Выпуск №13. Современный Иран (октябрь 2012)

Выпуск №13. Современный Иран (октябрь 2012)

Запад ударил в самую уязвимую точку — зависимость страны от экспорта сырья. Иран покупает на «нефтедоллары» широкий спектр товаров для своей промышленности, а также большой ассортимент товаров народного потребления. Сокращение экспортной выручки заставляет многих иранцев обращаться к валютным спекулянтам, чтобы хоть как-то сохранить свои запасы. В результате в Тегеране образовался обширный рынок спекуляций валютой, который власти попытались ликвидировать, что и привело к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией. Следует отметить, что хотя протесты носили в основном экономический характер, были слышны и требования прекратить помощь Сирии и заняться внутренними делами.

С  одной  стороны,  иранское  правительство  понимает,  что  из-за  санкций  Запада экономические трудности, испытываемые страной, будут увеличиваться. Попытки переориентировать внешнеэкономические связи на новых партнеров не могут дать быстрого эффекта. Тем более что никаких новых проектов, сопоставимых по объему с продажами нефти Европе, пока нет. С другой стороны, в Тегеране сознают, что первые массовые выступления населения могут оказаться вестниками грядущих потрясений. Если не переломить эту тенденцию, социальное напряжение будет постепенно приближаться к точке взрыва.

Главная же проблема заключается в том, что правительству придется остановить реформу на полпути. Нет сомнений в том, что парламент проголосует за останов-ку  реформ.  Это  породит  ситуацию  неопределенности.  Что  дальше?  Некоторые специалисты говорят, что Ирану нужно брать кредиты на многие миллиарды долларов. Однако государств, готовых такие кредиты предоставить, пока не видно. Ситуация осложняется тем, что в следующем году заканчивается срок президента М. Ахмадинежада и предстоят новые выборы. В такие моменты всегда активизируется политическая оппозиция и усиливается деятельность зарубежных подрывных центров.

Современый Иран, №13