Выпуск №15. Современный Иран. (декабрь 2012)

Выпуск №15. Современный Иран. (декабрь 2012)

В сирийском пожаре могут погибнуть несколько режимов Ближнего Востока.

Ближний Восток для США — это не Калифорния, а для Евросоюза — не Греция. Пожар в этом отдаленном регионе практически не затрагивает интересов американских и европейских граждан, не угрожает безопасности Соединенных Штатов или Европы.

Вот уже почти два года Соединенные Штаты и Европа самым активным образом оказывают максимальную поддержку сирийской оппозиции, выступающей за свержение президента Башара Асада. Сирия, представляющая собой, фактически, единственное независимое от Вашингтона и Брюсселя арабское государство, является одной из немногих стран на Ближнем Востоке, которая проводит относительно самостоятельную, независимую от Запада, политику.

Поэтому неудивительно, что нынешний сирийским режим не устраивает западных «ястребов». Однако, уничтожив его, указанные политические игроки рискуют не только устранить ненавистный им режим Асада, но и «поджечь» целый ряд близлежащих государств.

Дело в том, что сложное внутриполитическое положение на Ближнем Востоке — отнюдь не только в Сирийской арабской республике. Совсем рядом располагаются Турция, Ливан, Ирак и Иордания, которые столь же легко могут «вспыхнуть» от «сирийской спички». И если США и Евросоюз понесут в этом случае лишь ущерб в своих геополитических интересах, то, к примеру, турецкий и иорданский режимы, столь охотно сотрудничающие с Западом в борьбе против сирийского президента, рискуют собственной страной, своей, по сути, государственностью.

Современый Иран, №15