Выпуск №10. Современный Иран (июль 2012)

Выпуск №10. Современный Иран (июль 2012)

Для американских политиков  и  исследовательских центров,   вероятно,   самым  горьким  за  последние 30 лет итогом дипломатии против завоеваний Исламской  революции  в  Иране  является то, что почти во всех сферах сценарии, разработанные против исламского Ирана, потерпели крах. Более того, исламский Иран благодаря предусмотрительности  своих  лидеров  смог  прошлые  угрозы  превратить  в преимущества Исламской революции.

Относительно исламского пробуждения в ближневосточном регионе также следует отметить, что, если бы не антиисламская политика Запада по отношению к завоеваниям Исламской революции, этот процесс не распространился бы настолько широко и не превратился бы, спустя некоторое время, в настоящее антиамериканское движение. Касаясь  этой  проблемы,  Патрик  Клаус,  директор  Центра  ближневосточных  исследований в Вашингтоне, пишет в своей статье следующее: «Санкции не привели к тому, чтобы Иран хотя бы на йоту уступил Западу, и ожидания того, что это произойдет,  несбыточны.  Иранское  руководство убеждено, что Европа охвачена экономическим кризисом, который доказывает тот факт, что европейская экономическая модель потерпела фиаско. Кроме того, иранцы полагают, что Америка накануне президентских выборов охвачена политической борьбой. По их мнению, эта страна устала от двух долгих безрезультатных войн на Ближнем Востоке. В Иране в ближайшее время не допускают возможности военного нападения, особенно до президентских выборов в США в ноябре текущего года. С точки зрения иранцев,  даже  после  этого  Запад  не  начнет  войны,  опасаясь  негативных последствий для своей уязвимой экономики».

Ни Западу, ни США не следует забывать, что за спиной Ирана – бесстрашный и бескомпромиссный мир шиизма. Санкции и антииранская кампания ведут к радикализации шиитов в Ливане, в самом Иране, в Ираке, Сирии, во всем мире. И  крайняя  ее  степень  окажется  страшней  даже  боевого  предназначения иранской ядерной программы…

Современый Иран, №10